Candidaturas Famelab Portugal 2018

Faça a sua candidatura ao FameLab a partir do local mais perto de si.
Escolha o local no mapa e preencha o formulário de candidatura.

Porto

Galeria da Biodiversidade - Centro Ciência Viva | Universidade do Porto

Local da eliminatória: Galeria da Biodiversidade – Centro Ciência Viva

Data e hora: 12 de Março | 14h30

Júri: a definir


Aveiro

Fábrica - Centro Ciência Viva de Aveiro | Universidade de Aveiro

Local da eliminatória: Fábrica - Centro Ciência Viva.

Data e hora: 24 de Fevereiro | 15h30

Júri:

  • Ivonne Delgadillo | Universidade de Aveiro e Fábrica – Centro Ciência Viva
  • Pedro Pombo | Universidade de Aveiro e Fábrica – Centro Ciência Viva
  • Diogo Gomes | Universidade de Aveiro
  • Ana Valente Rodrigues | Universidade de Aveiro e Fábrica – Centro Ciência Viva


Coimbra

Exploratório - Centro Ciência Viva de Coimbra | Rómulo - Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra | Universidade de Coimbra

Local da eliminatória: Sala Cutelo Neiva do Colégio de Jesus, Museu da Ciência da Universidade de Coimbra

Data e hora: 6 de Março | 14h30

Júri:

  • Carlos Fiolhais | Universidade de Coimbra e Rómulo - Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra (Presidente do Júri)
  • Carlota Simões | Universidade de Coimbra e Museu da Ciência da Universidade de Coimbra
  • Paulo Trincão | Exploratório - Centro Ciência Viva de Coimbra
  • Cláudia Cavadas | Centro de Neurociências e Biologia Celular da Universidade de Coimbra


Lisboa


Pavilhão do Conhecimento - Centro Ciência Viva | NOVA Medical School / Faculdade de Ciências Médicas, Universidade Nova de Lisboa

Local da eliminatória: Auditório Manuel Machado Macedo, NOVA Medical School

Data e hora: 24 de Fevereiro | 10h30

Júri:

  • Ana Noronha, Pavilhão do Conhecimento – Centro Ciência Viva
  • César Mendes, Centro de Estudos de Doenças Crónicas - NOVA Medical School | Faculdade de Ciências Médicas da Universidade NOVA de Lisboa
  • Maria Serrano Correia, NOVA Medical School | Faculdade de Ciências Médicas da Universidade NOVA de Lisboa

Pavilhão do Conhecimento - Centro Ciência Viva | Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Local da eliminatória: Grande Auditório da FCUL (sala 3.2.14)

Data e hora: 17 de Fevereiro | 15h30

Júri:

  • Carlos Catalão | Pavilhão do Conhecimento – Centro Ciência Viva
  • Marta Santos | Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
  • Pedro Ré | Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
  • Vera Novais | Observador


Braga

Curtir Ciência - Centro Ciência Viva de Guimarães | Escola de Ciências da Universidade do Minho

Local da eliminatória: Campus de Gualtar, Braga

Data e hora: 9 de Fevereiro

Júri:

  • Nuno Peres | Escola de Ciências da Universidade do Minho
  • António Pouzada | Curtir Ciência - Centro Ciência Viva de Guimarães
  • Maria Elsa Sousa Costa Silva Morais | Instituto de Ciências Sociais da Universidade do Minho
  • Sofia Oliveira | Finalista do FameLab 2014


Algarve

Centro Ciência Viva do Algarve | Centro Ciência Viva de Lagos | Centro Ciência Viva de Tavira | Universidade do Algarve

Local da eliminatória: Universidade do Algarve, Campus de Gambelas, Anfiteatro Teresa Gamito

Data e hora: 1 de Março, 18h

Júri:

  • Cristina Veiga-Pires – Centro de Ciência Viva do Algarve
  • Luís Azevedo Rodrigues – Centro de Ciência Viva de Lagos
  • Rita Borges – Centro de Ciência Viva de Tavira
  • Teresa Modesto – Universidade do Algarve
  • André Botelheiro – Universidade do Algarve


Organização

Ciência Viva

 

British Council

 

Cheltenham Festival

Apoio

National Geographic